Навигация
Главная О компании Подбор персонала Домашний персонал E-Mail

Объявления

Опросы
Активных опросов на данный момент нет.

Подбор персонала

     Действующее руководство по организации поиска персонала
Действующее руководство по организации поиска персонала
Руководитель любого уровня отлично знает о том, как важен квалифицированный подбор персонала на работу, а так же о том, насколько хлопотным бывает его поиск. Существует два пути решения этой задачи. Первый состоит в том, что соответствующий менеджер принимает решение самостоятельно осуществлять поиск и подбор подходящего персонала, а во втором обращается к профессиональным агентствам по подбору персонала.

Приняв решение самостоятельно возглавить поиск подходящего персонала, следует обратить внимание на построение системы поиска и критериев отбора, соответствующих требованиям вакантных должностей. Во время поиска не стоит ходить далеко, лучше обратить внимание на тех сотрудников, которые уже работают у вас. Даже наименьший материальный стимул вакантной должности, предложенной вашему сотруднику, послужит ему мотивом для освоения еще одной специальности без отрыва от производства. Такой подход позволит сэкономить на затратах связанных с тем, чтобы нанять нового сотрудника, обучить тонкостям рабочего процесса, его содержанием до получения качественной отдачи, что занимает не менее полугода.

Конечно, исключением из правила служат узкие сложные специальности, требующие соответствующей квалификации. В этом случае разумно воспользоваться рынком труда, наполненного молодыми специалистами, подготовленными соответствующими вузами. В последнее время учебные заведения стараются идти в ногу с потребностями современного рынка. Это дает возможность подобрать перспективные кадры из числа молодых и энергичных людей, только что окончивших свое обучение.

Важно учитывать особенность совместимости высокого уровня профессионализма сотрудников с благоприятной морально-психологической обстановкой внутри коллектива. С этой целью логично привлечь психолога к процессу подбора персонала, что сослужит двойную выгоду – подбор профессиональных работников и создание коллектива с благоприятным микроклиматом. В будущем это исключит пустую трату сил и рабочего времени на разрешение всякого рода внутренних конфликтных ситуаций. С этой целью можно использовать различные тесты, предназначенные для всесторонней оценки личности. Но одними тестами не обойтись.

Личная беседа с кандидатом открывает множество его сторон и это служит аргументом тому, чтобы как можно глубже узнать о его особенностях, которые в скором будущем могут оказаться полезными. При этом необходимо уделять внимание мелочам и одновременно оценивать общее впечатление начиная еще до самой беседы. Заслуживают внимания внешний вид, поведение, тон разговора, степень развития речи и ее употребление, манера поведения и ход изложения мысли. На протяжении короткой и продуманной беседы с кандидатом можно получить достаточно необходимой информации о человеке для описания его разностороннего образа необходимого для последующих выводов.

В том случае, когда вы приняли решение воспользоваться услугами агентств по подбору персонала, вам необходимо подать соответствующие объявления о поиске сотрудников. При этом очень важно максимально корректно и лаконично сформулировать требования к кандидатам. Необходимо в тексте объявления четко сформулировать ответы, интересующие каждого, кто желает наняться на работу. Максимальное количество информации, которая характеризует вакансию, изложенная в сжатой форме, являет собой некую модель предложенной профессии, дает возможность в полной мере оценить шансы самим кандидатам и сократить трату ваших сил и времени, автоматически отклоняя неподходящие кандидатуры.

Вместе с тем необходимо учитывать, что сам процесс поиска агентства по подбору персонала является тем же подбором персонала. Различие состоит лишь в том, что вам необходимо сделать собственный выбор только один раз. В последующем, продолжают работать агентства и от качества их работы, напрямую, будет зависеть ваш собственный успех. Все это в свою очередь требует от вас максимального внимания и сосредоточения при выборе кадровых менеджеров.

Для осуществления оценки кадровика важно учитывать: срок и репутацию на рынке труда, количество предоставляемых вакансий, которые обрабатываются агентством, порядок организации работы агентства, отзывы об агентстве других работодателей. Выбор конкретного кадрового партнера стоит делать после рассмотрения как можно большего количества кандидатур. Определив наиболее сильную кандидатуру начинать работать именно с ней.

Помня об оплате партнерского труда необходимо постоянно помнить о том, что скупой два раза платит и дешево хорошо не бывает. Профессионалы знают цену своего труда ровно, как и вы. Будьте осторожны с дешевыми обещаниями, они могут сыграть злую шутку с вами в самый ответственный момент, сорвав все договоренности и тем самым нанеся убытки вашему бизнесу из-за безответственности.
  Просмотров: 3073
 Уменьшить текстУвеличить текст
Тренинги в Ростове
Тренинг Кадровое делопроизводство для профессионалов - решаем сложные вопросыТренинг Кадровое делопроизводство для профессионалов - решаем сложные вопросы


Тренинг Управление сотрудниками день за днемТренинг Управление сотрудниками день за днем


Тренинг - Увольнения и сокращение численности или штата сотрудников Тренинг - Увольнения и сокращение численности или штата сотрудников


Тренинг Управление персоналомТренинг Управление персоналом


Тренинг - Торговый персонал: как подбирать, обучать и оценивать эффективностьТренинг - Торговый персонал: как подбирать, обучать и оценивать эффективность



© 2024 Кадровое агентство «Персонал Ростов» Работа Ростова на Дону Подбор персонала Ростов-на-Дону Подбор домашнего персонала